Participantes‎ > ‎

Participantes inscritos

Oradores convidados












Dia

Hora

Sala

Ana Boullón Agrelo


18

9.30

Anf. I

Charlotte Galves


20

17.30

Anf. I

Ernesto González Seoane


20

9.30

Anf. I

Giuseppe Tavani


17

15.00

Anf. I

Henrique Monteagudo


19

9.30

Anf. I

José Pinto de Lima


18

17.30

Anf. I

Maria Ana Ramos


21

11.30

Anf. I

Rosario Álvarez Blanco


19

17.30

Salão Nobre Reitoria






Comunicações  e pósteres










Secções: 

CT - Crítica Textual, Edição de Texto, Humanidades Digitais

ML - Mudança Linguística, Linguística Teórica

LE - Léxico, Etimologia

SD - Sociolinguística, Dialetologia

HS - História Social, História da Escrita, Tradições Discursivas, Periodização

HL - Historiografia Linguística, Pedagogia, Tradução

MCL - Música, Cultura, Literatura







Secção

Dia

Hora

Sala

Adilson Silva / Emília Monteiro de Souza / Zenaide Novais Carneiro / Mariana de Oliveira Lacerda

HS.3

19

11.30

Anf. II

Afonso Xavier Canosa Rodrigues

LE.6

21

10.00

Anf. II

Alba Aguete Cajiao / Elisa Fernández Rei

ML.7

21

10.00

S. 4

Alba Gibrail

ML.3A

19

11.00

S. 3.1

Alberto Escalante Varona

CT.2

18

15.00

Anf. III

Alexandra Fiéis / Cláudia Martins / Maria Lobo

ML.1A

18

11.00

S. 3.1

Alfredo Werney

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Alícia Duhá Lose

CT.5

20

12.30

Anf. III

Aline Bazenga

SD.3

19

11.00

S. 5.1

Aline Gravina

ML.4A

19

15.00

S. 3.1

Ana João Herdeiro

CT.2

18

15.30

Anf. III

Ana Karine Bastos

HS.2

18

15.00

Anf. II

Ana Karine Bastos / Marlos de Barros Pessoa

HS.2

18

15.30

Anf. II

Ana Paula Banza

ML.2A

18

15.00

S. 3.1

Ana Paula Dargel / Aparecida Negri Isquerdo

LE.4

20

12.00

Anf. IV

Anabela Gonçalves / Matilde Miguel

ML.6B

20

15.00

S. 4

Anabela Leal de Barros

MCL.2

18

15.30

S. 2.1

Andréia de Souza

ML.7

21

9.30

S. 4

Ângela Correia

CT.6

20

16.00

Anf. III

Anna Ferrari

CT.5

20

12.00

Anf. III

António Bárbolo Alves

HL.2

20

15.00

S. 2.1

Antonio Carlos Silva de Carvalho

HL.2

20

16.00

S. 2.1

Aparecida Negri Isquerdo / Ana Paula Dargel

LE.4

20

12.00

Anf. IV

Aparecida Negri Isquerdo / Juliany Fraide Nunes

SD.6

20

16.00

S.  5.1

Ariadne Nunes / José Camões

CT.2

18

16.00

Anf. III

Aroldo de Andrade

ML.2A

18

16.00

S. 3.1

Aroldo de Andrade / Charlotte Galves

ML.2A

18

15.30

S. 3.1

Ataliba T. de Castilho

HS.1

18

12.00

Anf. II

Augusto Soares da Silva / Dafne Palú

SD.3

19

11.30

S. 5.1

Benilde Socreppa Schultz

LE.3

19

15.30

Anf. IV

Bruna Cohen

ML.1B

18

11.30

S. 4

Carla Pires / Marina Vigário / Fernando Martins / Sónia Frota

ML.7

21

10.30

S. 4

Carlota Pimenta

CT.5

20

11.00

Anf. III

Carolina Gramacho / Madalena Colaço 

ML.6B

20

15.30

S. 4

Charlotte Galves / Aroldo de Andrade

ML.2A

18

15.30

S. 3.1

Christina Märzhäuzer / Enrique Rodrigues-Moura

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Clara Barros

HS.5

20

11.30

Anf. II

Clara Pinto

ML.1A

18

11.30

S. 3.1

Cláudia Martins / Alexandra Fiéis / Maria Lobo

ML.1A

18

11.00

S. 3.1

Conceição Ramos / Flávia Serra

SD.3

19

12.00

S. 5.1

Conceição Ramos / José Mendes Bezerra

SD.4

19

16.00

S. 5.1

Conceição Ramos / Nádia Pereira Silva

LE.3

19

15.00

Anf. IV

Cristiane Namiuti / Eloísa M. B. Lopes / Danniel S. Carvalho

ML.2A

18

16.30

S. 3.1

Cristiane Namiuti / Jorge Viana Santos

CT.7A

21

9.30

Anf. III

Cristina Sobral / Esperança Cardeira

CT.4

19

15.30

Anf. III

Cynthia Tomoe Yano

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Dafne Palú / Augusto Soares da Silva

SD.3

19

11.30

S. 5.1

Daíse Cardoso

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Danniel S. Carvalho / Eloísa M. B. Lopes / Cristiane Namiuti

ML.2A

18

16.30

S. 3.1

Dante Lucchesi

HS.1

18

12.30

Anf. II

Darcilia Simões / Maria Suzett Biembengut Santade 

HL.1

19

11.30

S. 2.1

David Rodríguez / Ignacio López de Aberasturi

SD.1

18

12.00

S. 5.1

Dinah Callou / Erica Almeida

ML.3A

19

12.00

S. 3.1

Dora Mancheva

LE.1

18

16.00

Anf. IV

Douglas da Silva Tavares / Gustavo Barreto

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Douglas da Silva Tavares / Lisly Silva 

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Douglas da Silva Tavares / Paloma Silva Cavalcante 

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Eduardo Serafim

CT.7B

21

9.30

Anf. IV

Elena Lombardo

CT.1

18

11.30

Anf. III

Elisa Fernández Rei / Alba Aguete Cajiao

ML.7

21

10.00

S. 4

Eloísa M. B. Lopes / Cristiane Namiuti / Danniel S. Carvalho

ML.2A

18

16.30

S. 3.1

Elsa Maria Branco da Silva

MCL.2

18

16.30

S. 2.1

Elsa Pereira

CT.7A

21

9.00

Anf. III

Emília Monteiro de Souza / Adilson Silva /  Zenaide Novais Carneiro / Mariana de Oliveira Lacerda

HS.3

19

11.30

Anf. II

Emilio Gozze Pagotto

HS.1

18

11.30

Anf. II

Enrique Rodrigues-Moura

CT.6

20

15.30

Anf. III

Enrique Rodrigues-Moura / Christina Märzhäuzer 

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Erica Almeida / Dinah Callou

ML.3A

19

12.00

S. 3.1

Erick Nunes Santos

HS.4

19

16.00

Anf. II

Esperança Cardeira / Cristina Sobral

CT.4

19

15.30

Anf. III

Eunice M. D. Nicolau / Maria do Socorro Vieira Coelho

SD.5

20

11.30

S. 5.1

Evani Pereira Rodrigues

MCL.1

18

11.30

S. 2.1

Evanice Lima Barreto

SD.4

19

16.30

S. 5.1

Fabiane Altino / Hélen da Silva

SD.6

20

15.30

S. 5.1

Fabiane de Mello Vianna da Rocha / Silvia Figueiredo Brandão

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Fabio Barberini / Gianluca Bocchino

CT.7B

21

10.30

Anf. IV

Fátima Oliveira

ML.6B

20

16.30

S. 4

Fernanda Cerqueira

ML.5A

20

11.00

S. 3.1

Fernanda Pratas

ML.5B

20

12.00

S. 4

Fernando Brissos

SD.1

18

11.30

S. 5.1

Fernando Brissos / João Saramago

SD.4

19

15.30

S. 5.1

Fernando Martins / Marina Vigário / Carla Pires / Sónia Frota

ML.7

21

10.30

S. 4

Fernando Venâncio

LE.1

18

15.00

Anf. IV

Filipa Roldão / Joana Serafim

CT.1

18

11.00

Anf. III

Flávia Serra / Conceição Ramos

SD.3

19

12.00

S. 5.1

Flávio de Aguiar Barbosa

MCL.1

18

12.00

S. 2.1

Francisco Calvo del Olmo / Karine Rocha da Cunha

HL.1

19

12.00

S. 2.1

Francisco Cidrás

ML.1B

18

11.00

S. 4

Gabriel Rei-Doval

HL.2

20

15.30

S. 2.1

Gianluca Bocchino / Fabio Barberini

CT.7B

21

10.30

Anf. IV

Giulia Bossaglia

ML.6A

20

15.30

S. 3.1

Gladis Massini-Cagliari

MCL.1

18

11.00

S. 2.1

Graça Rio-Torto

LE.2

19

11.00

Anf. IV

Graziele Santos / Silvana Ribeiro 

SD.6

20

15.00

S. 5.1

Gustavo Barreto / Douglas da Silva Tavares

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Harvey L. Sharrer / Ricardo Pichel Gotérrez

CT.4

19

16.30

Anf. III

Hélen da Silva / Fabiane Altino

SD.6

20

15.30

S. 5.1

Hugo C. Cardoso

ML.5B

20

11.00

S. 4

Humberto Soares da Silva / Maria Eugênia L. Duarte/ Juliana Marins 

ML.4A

19

16.30

S. 3.1

Ignacio López de Aberasturi / David Rodríguez

SD.1

18

12.00

S. 5.1

Ivelã Pereira

SD.5

20

11.00

S. 5.1

Ivelã Pereira / Loremi Loregian-Penkal

SD.4

19

15.00

S. 5.1

Izete Coelho / Marco Antonio Martins

ML.3A

19

12.30

S. 3.1

Joana Serafim / Filipa Roldão

CT.1

18

11.00

Anf. III

João Dionísio

MCL.2

18

15.00

S. 2.1

João Paulo Silvestre

LE.5

20

15.00

Anf. IV

João Saramago / Fernando Brissos

SD.4

19

15.30

S. 5.1

João Veloso

ML.3B

19

12.00

S. 4

Jorge Viana Santos / Cristiane Namiuti

CT.7A

21

9.30

Anf. III

José António Costa

ML.1A

18

12.30

S. 3.1

José Camões / Ariadne Nunes

CT.2

18

16.00

Anf. III

José da Silva Simões

HS.4

19

15.30

Anf. II

José Mendes Bezerra / Conceição Ramos

SD.4

19

16.00

S. 5.1

Juan M. Carrasco González

ML.6A

20

15.00

S. 3.1

Juliana Marins / Maria Eugênia L. Duarte/ Humberto Soares da Silva

ML.4A

19

16.30

S. 3.1

Juliana Soledade / Mailson Lopes / Letícia Rodrigues

LE.5

20

16.00

Anf. IV

Juliany Fraide Nunes / Aparecida Negri Isquerdo 

SD.6

20

16.00

S.  5.1

Karine Rocha da Cunha / Francisco Calvo del Olmo

HL.1

19

12.00

S. 2.1

Kathlin de Morais / Verena Kewitz

HS.3

19

11.00

Anf. II

Lanuza Lima Santos

SD.5

20

12.00

S. 5.1

Larissa P. M. Ferreira / Pâmella Alves Pereira

ML.2B

18

15.30

S. 4

Laura Mateus Fonseca

CT.6

20

15.00

Anf. III

Lênia Márcia Mongelli / Yara Frateschi Vieira

CT.7B

21

10.00

Anf. IV

Letícia Rodrigues / Mailson Lopes / Juliana Soledade 

LE.5

20

16.00

Anf. IV

Lilian Borba

HS.5

20

12.30

Anf. II

Lisly Silva / Douglas da Silva Tavares

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Loremi Loregian-Penkal / Ivelã Pereira

SD.4

19

15.00

S. 5.1

Luana de Souza

CT.6

20

16.30

Anf. III

Luiz Carlos Cagliari

HS.5

20

12.00

Anf. II

Luiz Fagundes Duarte

CT.5

20

11.30

Anf. III

Madalena Colaço / Carolina Gramacho

ML.6B

20

15.30

S. 4

Mailson Lopes

LE.2

19

11.30

Anf. IV

Mailson Lopes / Juliana Soledade / Letícia Rodrigues

LE.5

20

16.00

Anf. IV

Manoel Mourivaldo Santiago-Almeida

CT.3

19

11.00

Anf. III

Manuel Nevot Navarro / Vicente J. Marcet Rodríguez

LE.5

20

15.30

Anf. IV

Manuel Nevot Navarro / Vicente J. Marcet Rodríguez

ML.3B

19

11.00

S. 4

Marcelo Pires Dias

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Marco Antonio Martins / Izete Coelho

ML.3A

19

12.30

S. 3.1

Maria Alice Fernandes

HS.5

20

11.00

Anf. II

Maria Aparecida Torres Morais

ML.5A

20

11.30

S. 3.1

María Beatriz Domínguez Oroña

ML.6B

20

16.00

S. 4

Maria do Carmo de Araújo Rolo

SD.2

18

15.00

S. 5.1

Maria do Céu Caetano

ML.4B

19

15.30

S. 4

Maria do Socorro Vieira Coelho / Eunice M. D. Nicolau

SD.5

20

11.30

S. 5.1

Maria Eugênia L. Duarte / Silvia Cavalcante / Mayara de Paula

ML.4A

19

15.30

S. 3.1

Maria Eugênia L. Duarte / Juliana Marins / Humberto Soares da Silva

ML.4A

19

16.30

S. 3.1

Maria Filomena Gonçalves

LE.3

19

16.00

Anf. IV

Maria Helena Garvão

CT.1

18

12.30

Anf. III

Maria Hozanete de Lima / Teresa R. S. Paiva de Oliveira

ML.5A

20

12.30

S. 3.1

Maria Lobo / Cláudia Martins / Alexandra Fiéis

ML.1A

18

11.00

S. 3.1

Maria Suzett Biembengut Santade / Darcilia Simões

HL.1

19

11.30

S. 2.1

Maria Teresa Brocardo

ML.1A

18

12.00

S. 3.1

Maria Victoria Navas

HL.3

21

9.30

S. 2.1

Marian Oliveira / Vera Pacheco / Tássia Coelho

SD.2

18

15.30

S. 5.1

Mariana de Oliveira Lacerda / Adilson Silva / Emília Monteiro de Souza / Zenaide Novais Carneiro 

HS.3

19

11.30

Anf. II

Marina Vigário / Fernando Martins / Carla Pires / Sónia Frota

ML.7

21

10.30

S. 4

Marlos de Barros Pessoa / Ana Karine Bastos

HS.2

18

15.30

Anf. II

Marta Cruz

CT.4

19

15.00

Anf. III

Marta Negro

SD.1

18

12.30

S. 5.1

Matilde Miguel / Anabela Gonçalves

ML.6B

20

15.00

S. 4

Mayara de Paula / Maria Eugênia L. Duarte / Silvia Cavalcante 

ML.4A

19

15.30

S. 3.1

Messias S. Santana

ML.4B

19

16.00

S. 4

Monclar Guimarães Lopes  / Vanda Cardozo de Menezes

ML.2B

18

16.00

S. 4

Monica Lupetti

HL.2

20

16.30

S. 2.1

Myriam Benarroch

LE.1

18

15.30

Anf. IV

Nádia Pereira Silva / Conceição Ramos

LE.3

19

15.00

Anf. IV

Naidea Nunes Nunes

LE.1

18

16.30

Anf. IV

Natalia Zaninetti Macedo

LE.4

20

11.00

Anf. IV

Nélia Alexandre

ML.5B

20

12.30

S. 4

Odete Menon

ML.2B

18

16.30

S. 4

Pablo Faria

ML.6A

20

16.30

S. 3.1

Paloma Silva Cavalcante / Douglas da Silva Tavares

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Pâmella Alves Pereira / Larissa P. M. Ferreira

ML.2B

18

15.30

S. 4

Patricia Fernández Martín

ML.6A

20

16.00

S. 3.1

Paul O'Neill

ML.4B

19

15.00

S. 4

Paula Bouzas

LE.5

20

16.30

Anf. IV

Paulo Osório

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Pedro Álvarez-Cifuentes

MCL.2

18

16.00

S. 2.1

Pedro Daniel dos Santos Souza

HS.4

19

15.00

Anf. II

Pedro Dono López

CT.4

19

16.00

Anf. III

Phablo Marchis Fachin

HS.3

19

12.00

Anf. II

Philipp Kampschroer

HL.3

21

9.00

S. 2.1

Przemysław Dębowiak

LE.2

19

12.00

Anf. IV

Quezia Oliveira

ML.1B

18

12.00

S. 4

Raquel Vila Amado

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Ricardo Pichel Gotérrez / Harvey L. Sharrer

CT.4

19

16.30

Anf. III

Rita de Cássia Silva Soares / Yuko Takano

HL.1

19

11.00

S. 2.1

Roberto Nasi / Valéria Monaretto

ML.3B

19

11.30

S. 4

Rosane de Andrade Berlinck

ML.5A

20

12.00

S. 3.1

Sanderléia Longhin

ML.2B

18

15.00

S. 4

Sandra Beis Silva

LE.4

20

11.30

Anf. IV

Sandra Boto

CT.7A

21

10.00

Anf. III

Santiago Vicente Llavata

LE.6

21

10.30

Anf. II

Silvana Ribeiro / Graziele Santos

SD.6

20

15.00

S. 5.1

Silvia Cavalcante

ML.4A

19

16.00

S. 3.1

Silvia Cavalcante / Maria Eugênia L. Duarte / Mayara de Paula

ML.4A

19

15.30

S. 3.1

Silvia Figueiredo Brandão / Fabiane de Mello Vianna da Rocha 

Poster

17

16.30-18.15

Átrio

Silvio Toledo Neto

CT.1

18

12.00

Anf. III

Simone Celani

CT.7A

21

10.30

Anf. III

Sofia Sabatini / Yoselin Henriques

ML.3A

19

11.30

S. 3.1

Sónia Frota / Marina Vigário / Fernando Martins / Carla Pires

ML.7

21

10.30

S. 4

Stephen Parkinson

LE.6

21

9.30

Anf. II

Sueli M. Coelho

ML.1B

18

12.30

S. 4

Susana Nunes

LE.2

19

12.30

Anf. IV

Tássia Coelho / Vera Pacheco / Marian Oliveira

SD.2

18

15.30

S. 5.1

Teresa R. S. Paiva de Oliveira / Maria Hozanete de Lima

ML.5A

20

12.30

S. 3.1

Tjerk Hagemeijer

ML.5B

20

11.30

S. 4

Valéria Monaretto / Roberto Nasi

ML.3B

19

11.30

S. 4

Vanda Cardozo de Menezes / Monclar Guimarães Lopes

ML.2B

18

16.00

S. 4

Vera Pacheco / Marian Oliveira / Tássia Coelho

SD.2

18

15.30

S. 5.1

Verena Kewitz

HS.3

19

12.30

Anf. II

Verena Kewitz / Kathlin de Morais

HS.3

19

11.00

Anf. II

Vicente J. Marcet Rodríguez / Manuel Nevot Navarro

LE.5

20

15.30

Anf. IV

Vicente J. Marcet Rodríguez / Manuel Nevot Navarro

ML.3B

19

11.00

S. 4

Wagner Argolo

HS.1

18

11.00

Anf. II

Yara Frateschi Vieira / Lênia Márcia Mongelli

CT.7B

21

10.00

Anf. IV

Yoselin Henriques / Sofia Sabatini

ML.3A

19

11.30

S. 3.1

Yuko Takano / Rita de Cássia Silva Soares

HL.1

19

11.00

S. 2.1

Zenaide Novais Carneiro / Adilson Silva / Emília Monteiro de Souza / Mariana de Oliveira Lacerda

HS.3

19

11.30

Anf. II

Comments